Deber de la caja registradora desde 2015

Tenemos una tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes desean pagar los bienes comprados en una moneda extranjera, principalmente en euros. ¿Es posible registrar un monto fiscal en una moneda extranjera?

TestolanTestolan Testolan ¡Apoyo natural para la condición sexual y física de los hombres!

En el movimiento del art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA deben crear una copia impresa de un recibo o factura de cualquier venta, así como emitir un documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también cuando se encuentra en el § 8 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre cajas registradoras, que tiene datos que deben proporcionarse en el recibo fiscal, debemos indicar obligatoriamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para el importe total de las ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras deben realizar se registran en la sección 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Por eso, en el caso del § 14 párr. 1 de este Reglamento, el programa para la venta en el comercio debe tener, entre otras cosas, función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta, es decir, su abreviatura, así como programar el cambio dado por adelantado al ingresar el momento y la hora del cambio; ahorrando el momento y el momento en que los registros de ventas se inician en otra moneda en conocimiento fiscal, así como la conversión de la suma del monto bruto de ventas en otras monedas, el resultado de la conversión junto con el tipo de cambio y la liquidación del pago deben ingresarse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con la identificación de las unidades ; la conversión debe realizarse con una precisión de no menos de seis decimales, y el resultado de la conversión debe redondearse a dos decimales.

Las abreviaturas utilizadas por el Banco Polaco de Polonia también se utilizan para indicar la abreviatura de nombres de moneda extranjera.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene el objetivo de vender materiales a la mente de los consumidores que pagan valor en monedas extranjeras, por lo general, deben poder tener una caja registradora equipada con una función que otorgue una conversión del tipo de cambio.

A partir del formulario que tiene definiciones constantes en la pregunta, se puede concluir que el premio por los productos comprados se considera establecido en euros, mientras que el valor del contrato se presentará en zlotys. Las regulaciones que tratan con el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio tenemos para permitir la conversión de PLN a EUR.